Перейти к основному содержанию

Обвиняемая в убийстве рэпера Картрайта отказалась от суда присяжных

В Северной столице скандальное дело будет рассматривать только судья.

В понедельник, 3 октября, стало известно, что обвиняемая в убийстве и расчленении рэпера Энди Картрайта Марина Кохал заявила отказ от суда присяжных. Об этом сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

«Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга завершил предварительные слушания по уголовному делу в отношении Марины Кохал, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.244 УК РФ, ч.1 ст.105 УК РФ (надругательство над телами умерших, убийство - прим. ред.). В ходе заседания Кохал заявила отказ от суда присяжных. Защитники Авдеев, Скурту и Лукьянов подробно мотивировали такое решение. Дело будет рассмотрено единолично судьей Анжеликой Николаевной Морозовой», - уточнили в пресс-службе.

Кроме того, Кохал заявила, что против неё было совершено преступление по 137 статье УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Подсудимая пояснила, что в одном из выпусков программы «Пусть говорят» приглашённый психиатр сообщил, что по результатам психолого-психиатрической экспертизы у Кохал нет структурно-значимых нарушений мышления. Это говорит о том, что она планировала свои действия. Кроме того, эксперт рассказал, что женщине поставлен диагноз «истерическое расстройство личности».

«Иными словами, подытожила Кохал, эксперт проводил анализ указанной экспертизы (заключения) и сообщил о её содержании в эфире федерального телеканала. <...> указанные сведения, наряду с вышеизложенным, являются сведениями составляющими врачебную тайну. Своего согласия на разглашение этих сведений в СМИ она не давала, такое право имели только её защитники, если это было необходимо для оказания юридической помощи», - пояснили в пресс-службе судов.

Судебное заседание в открытом режиме назначено на 14 октября.

Напомним, тело 31-летнего музыканта Александра Юшко, более известного под псевдонимом Энди Картрайт, было найдено летом 2020 года в квартире одного из домов на Невском проспекте. Конечности и голова исполнителя были отделены от туловища. В августе жену погибшего Марину Кохал арестовали и обвинили в убийстве.

Сама Кохал сообщила полиции, что Юшко якобы умер от передозировки наркотиками и она решила избавиться от тела, чтобы не «омрачить его память». Однако специалисты не нашли следов запрещённых веществ в крови исполнителя. Женщина не признаёт себя виновной в убийстве.

В середине сентября этого года стало известно, что Военно-медицинская академия имени Кирова подала в суд на адвоката Антона Кобита и «Первый канал» из-за выпуска программы «Пусть говорят», в котором юрист защищал интересы семьи убитого. Кобит заявил о «возможной коррупционной составляющей» при экспертизе останков, которая проводилась сотрудниками Военмеда.