Перейти к основному содержанию

Песков сообщил, в каких границах входят в состав России ДНР и ЛНР

Представитель Кремля ответил на вопросы касательно присоединения к РФ новых территорий.

В понедельник, 3 октября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ДНР и ЛНР входят в состав страны в границах 2014 года. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Хотя частично уже прояснение наступило, я вам скажу менее юридическим языком: ЛНР, ДНР границы 2014 года, Херсон и Запорожье по границам мы продолжим советоваться с населением этих областей», — сказал представитель Кремля, отвечая на вопросы журналистов.

Песков отметил, что на новых территориях не планируется проводить референдумы по вопросу об их границах.

По словам депутата Госдумы Павла Крашенинникова, Запорожская область войдёт в состав РФ в своих административных границах, Херсонская — с Александровским и Снигирёвским муниципальными округами Николаевской области.

«Пределы территории Запорожской области определяются административными границами области… Что касается Херсонской области, здесь границы будут также определяться административными границами, с учётом указов военно-гражданской администрации области… здесь в состав Херсонской области будут включены Александровский и Снигирёвский муниципальные округа», — сказал парламентарий на заседании комитета ГД по госстроительству и законодательству.

Комитет уже поддержал проекты федеральных конституционных законов о принятии ЛДНР, а также Херсонской и Запорожской областей в состав РФ.

Напомним, на прошлой неделе Владимир Путин подписал договоры о присоединении к России новых территорий. Накануне Конституционный суд страны признал действительным вхождение ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ.