Перейти к основному содержанию

СМИ: Собчак заподозрили в распространении фейков о власти

Правоохранительные органы усмотрели в действиях уроженки Северной столицы нарушение закона.

В понедельник, 3 октября, полиция направила в ГСУ СК России по Москве по материалы для возбуждения уголовного дела в отношении журналистки и YouTube-блогера Ксении Собчак. Её заподозрили в распространении фейков о государственной власти (207.3 статья УК РФ), сообщил ТАСС со ссылкой на источник.

Собеседник издания пояснил, что речь идёт о ложном сообщении «про государственное финансирование фестивалей». Ранее полиция возбудила уголовное дело о клевете в отношении режиссёра Виталия Манского. В интервью Собчак он рассказал, что на Московском международном кинофестивале якобы «воруется не меньше 85% бюджета».

Журналистку уже допросили по этому делу в качестве свидетеля. Она заверила, что готова сама за всё ответить, так как у её ресурса нет редакторов.

Следователи будут рассматривать материалы в отношении медиаперсоны в течение месяца.

Напомним, в конце сентября на YouTube-канале Ксении Собчак «Осторожно: Собчак» вышло интервью с блогером Юрием Хованским, который несколько месяцев провёл в СИЗО по делу об оправдании терроризма. За 10 часов видео набрало более 600 тысяч просмотров и вышло на первую строчку в списке трендов платформы.