Перейти к основному содержанию

Собчак сочла возможное дело против неё за фейки о власти попыткой мести

YouTube-блогер из Северной столицы оценила действия правоохранителей.

В понедельник, 3 октября, журналистка Ксения Собчак прокомментировала сообщения о том, что полиция направила материалы в отношении неё в московский Следком по делу о распространении фейков о государственной власти из-за интервью с режиссёром Виталием Манским. Она подтвердила, что действительно была на допросе.

«Вечер в хату, друзья! По поводу возможного уголовного дела против меня. На допросе мне действительно задавали странные вопросы. Например, "Не договаривались ли вы заранее с Манским в составе преступной группы о том, чтобы специально задать ему вопрос, на который он даст заранее известный вам ответ про воровство на фестивалях, чтобы вместе опорочить Никиту Михалкова и прочих?". Я честно ответила, что вопросы с гостями заранее никогда не обсуждаю, а их ответы публикую без цензуры», — написала блогер в своём Telegram-канале.

Также Собчак пошутила, что отличилась от коллег-журналистов статьёй. Она отметила, что сейчас всех привлекают за фейки про ВС РФ, её же — за ложную информацию о власти.

Кроме того, Собчак заявила, что расценивает данные действия правоохранителей, как «очередной пример давления на журналистское сообщество, а также попытку отомстить за позицию и взгляды относительно происходящего в стране».

Напомним, о передаче полицией материалов дела в отношении Собчак в московский Следком стало известно сегодня утром. Речь идёт об интервью с режиссёром Виталием Манским на канале «Осторожно: Собчак», где он заявил, что на Московском международном кинофестивале «воруется не меньше 85% бюджета».