Перейти к основному содержанию

В Ленобласти 13 сотрудников ГИБДД и Ространснадзора предстанут перед судом

В 47-м регионе завершили расследование дела о крупных взятках.

В понедельник, 3 октября, стало известно, что в Ленобласти 13 сотрудников ГИБДД и Ространснадзора предстанут перед судом. Об этом «Форпосту» сообщили в местном Следкоме.

По версии следствия, с марта 2018-го по август 2019 года представители правоохранительных органов объединились в организованную группу. Злоумышленники договорились с рядом перевозчиков о покровительстве за денежное вознаграждение.

«Организованная группа в составе сотрудников из числа бывшего руководства УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и бывших должностных лиц Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора получила от взяткодателей — представителей юридических и физических лиц, осуществляющих коммерческую деятельность в сфере грузоперевозок, за общее покровительство и попустительство по службе <...> взятки в общей сумме свыше 47 миллионов рублей», — рассказали в ведомстве.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по 290 статье УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размерах).

У фигурантов уголовного дела арестовали недвижимость, автомобили и денежные средства на общую сумму в 43 миллиона рублей. Часть этого имущества была обращена в доход государства.

«Следствием собрано достаточно доказательств, подтверждающих виновность участников организованной преступной группы в инкриминируемых преступлениях», — добавили в СК.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд.

Напомним, в начале сентября бывшего врио главы администрации МО Свердловское городское поселение Всеволожского района Ленобласти Андрея Шорникова отправили под домашний арест. Его заподозрили в получении взятки.