Перейти к основному содержанию

В Петербурге зарегистрировали иск мобилизованного солдата к военкомату

Житель Северной столицы просит освободить его от призыва.

В понедельник, 3 октября, Красносельский районный суд Петербурга зарегистрировал заявление, поданное 48-летним местным жителем Александром Четвериковым к военкомату. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов города.

Мужчина заявил, что у него второй разряд запаса, категория учёта — солдат. Он не согласен с повесткой, которую ему вручили в середине сентября.

«Рассказывает, что медицинское освидетельствование не проводилось. Наличие или отсутствие оснований для признания его негодным к военной службе не устанавливалось, что нарушает его право на охрану здоровья», - пояснили в пресс-службе судов.

Сейчас петербуржец находится в военной части, ему выдали обмундирование и в скором времени должны вручить банковскую карту для получения денежных средств.

Четвериков просит суд признать незаконным решение о его мобилизации и освободить от призыва.

Отметим, это уже второй иск к военкомату в Петербурге, первый был подан Даниилом Бакалинским во Фрунзенский районный суд. Мужчина заявил, что служба противоречит его убеждениям. Тем не менее, в применении мер предварительной защиты истцу было отказано. Как пояснили в пресс-службе судов, «решение о мобилизации является обязательным к исполнению и данной меры в виде приостановления мобилизации граждан нормами КАС РФ не предусмотрено». Заседание по данному делу назначено на 17 октября.

Напомним, в конце сентября президент России Владимир Путин во время совещания с членами Совбеза сообщил, что во время частичной мобилизации в стране возникает много вопросов, и необходимо исправить все недочёты. Он отметил, что в каждом случае необходимо разбираться, и если допущена ошибка, мобилизованного человека следует вернуть домой.