Перейти к основному содержанию

Беглов оценил потери бюджета Петербурга из-за изменения законодательства

В Северной столице рассмотрели проект о доходах и расходах на следующий год.

Во вторник, 4 октября, губернатор Петербурга Александр Беглов оценил потери городского бюджета из-за нового способа распределения налога на прибыль организаций.

«Можем потерять 220 миллиардов рублей. Мы не можем себе это позволить», — сказал градоначальник на заседании правительства.

Ранее Минфин предложил ввести с 1 января 2023 года новый порядок распределения между региона налога на прибыль организаций, бывших участниках консолидированных групп налогоплательщиков (КГН). Так, часть налога будет отходить региону, а остальную сумму начнут зачислять в Федеральное казначейство. В итоге средства будут распределять по нормативам, которые утвердят законом о федеральном бюджете.

Отметим, в числе КНГ есть «Газпром» — крупнейший налогоплательщик Северной столицы.

«Газпром платит соответствующие налоги, не маленькие, но и город работает над тем, чтобы создать инфраструктуру для Газпрома», — сказал Беглов.

Накануне на заседании Совфеда губернатор Петербурга сообщил, что из-за отказа от КГН город потеряет более 450 миллиардов рублей в течение трёх лет. Уже в следующем году доходы Северной столицы снизятся в 3,5 раза.

Напомним, в сентябре Смольный одобрил проект корректировки бюджета 2022 года. Профицит составит 29,5 миллиарда рублей, эти деньги пойдут на сокращение госдолга.