Перейти к основному содержанию

Песков позитивно оценил стремление Маска урегулировать конфликт на Украине

Представитель лидера РФ прокомментировал одно из последних заявлений американского бизнесмена.

Во вторник, 4 октября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что стремление главы Tesla и SpaceX Илона Маска мирно урегулировать конфликт на Украине «факт весьма позитивный». Об этом говорится в Telegram-канале Кремля.

«Сам по себе факт позитивный, что такие люди задумываются, пытаются задуматься логически, что нужно сделать, чтобы перейти в мирное время. С другой стороны, все эти размышления <…> разбиваются о такие решения, как сегодняшнее решение Зеленского о невозможности каких-либо переговоров с президентом Путиным», — сказал Песков.

Накануне Илон Маск предложил вариант мирного урегулирования конфликта на Украине. По его словам, на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей должны повторно пройти референдумы под наблюдением ООН, а Крым следует признать российским.

Напомним, сегодня президент Украины Владимир Зеленский ввёл в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о невозможности проведения переговоров с российской стороной. Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва будет ждать изменения позиции Киева по диалогу.