Перейти к основному содержанию

Полиция задержала отправителя денег петербуржцев на Украину

Аферист из Архангельской области обманул граждан из Северной столицы.

Во вторник, 4 октября, стало известно, что в Нижнем Новгороде задержали мошенника, который похищал деньги у петербуржцев и жителей других регионов, а затем отправлял их участникам преступной группы на Украину.

По данным «Форпоста», аферистом оказался безработный 28-летний уроженец Архангельской области. Он покупал в даркнете банковские карты, оформленные на подставных лиц, переводил туда краденные средства, а потом передавал данные счетов злоумышленникам на территории соседнего государства.

Преступники на Украине с подменных номеров обзванивали жителей России, представляясь сотрудниками правоохранительных органов и служб безопасности банков. Они убеждали людей перечислять накопления в «безопасные счета», чтобы деньги не достались аферистам.

В Северной столице мошенника из Архангельской области подозревают в обмане четырёх человек. Так, одна петербурженка лишилась 10 миллионов рублей, а вторая — 3,6 миллиона. В других регионах его жертвами стали 44 человека.

В ходе обыска на съёмной квартире молодого человека в Нижнем Новгороде полицейские изъяли 40 телефонов, 200 банковский карт с sim-картами различных операторов и 320 тысяч рублей. Ему вменяют 159 статью УК РФ (мошенничество). Сейчас правоохранители устанавливают причастность фигуранта дела к ряду других преступлений, пока он находится в СИЗО.

Напомним, в конце сентября сообщалось, что обман пенсионеров привёл аферистов в суд Петербурга. В общей сложности злоумышленники выманили у пожилых горожан более миллиона рублей.