Перейти к основному содержанию

В Петербург привезли ещё семь «умных» трамваев

Умные трамваи
© Правительство Петербурга

В Северной столице обновляют электротранспорт.

Во вторник, 4 октября, стало известно, что в Петербург привезли ещё семь «умных» трамваев. Они уже прошли приёмку и в ближайшее время будут переданы «Горэлектротрансу» для вывода на маршруты, сообщили «Форпосту» в Смольном.

«Новые двухсекционные трамваи будут работать на маршруте № 24 и будут эксплуатироваться трамвайным парком № 7, который обслуживает линии в Невском и Красногвардейском районах города», — рассказали в правительстве города.

В Смольном отметили, что до конца года Петербург получит ещё девять «умных» трамваев.

Эти подвижные составы получили своё название за систему активной помощи водителю и контроля его состояния. Также они оборудованы моделью автономного хода, которая позволяет выводить транспортные средства с обесточенных участков контактной сети при авариях.

Кроме того, в основе конструкции данного электротранспорта находятся асинхронные тяговые двигатели и системы управления, снижающие расход электроэнергии.

Напомним, «умные» трамваи и троллейбусы презентовали в Петербурге в середине июля. В ближайшие два года Северная столица получит почти 500 этих транспортных средств.