Перейти к основному содержанию

Депутаты ЗакСа одобрили приостановку некоторых пунктов закона о КРТ

Реновация
© Заксобрание Петербурга

Парламент Северной столицы рассмотрел инициативу градоначальника о реновации.

В среду, 5 октября, депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили в первом чтении законопроект о приостановке действия отдельных положений закона «О градостроительной деятельности в Петербурге» в части комплексного развития территорий жилой застройки.

Документ презентовал в парламенте представитель Смольного Константин Сухенко.

«Мы сделали важный шаг на пути к комплексному развитию территорий <…> Благодарим всех, кто бил тревогу <…> Сегодня мы предлагаем к рассмотрению законопроект, который говорит о том, что предыдущий закон о КРТ неплох, он полностью соответствует федеральному законодательству, но из-за тревог в обществе мы приняли решение отложить вступление закона до 1 января 2024 года», — сообщил Сухенко.

По его словам, чиновники ещё раз вернулись к данному закону и рассмотрели все его пункты.

«Будет работать общественный штаб. Будет ещё проработка закона <…> Приостановка некоторых пунктов закона снимет напряжение, которое появилось у экспертов и жителей города», — посчитал Сухенко.

В ходе обсуждения законопроекта единоросс Денис Четырбок поинтересовался у чиновника, сколько потребуется времени на поправки. Сухенко заявил, что затягивать с этим документом не будут, его примут быстро.

Также он уточнил, что пока правительство Петербурга не разрабатывает подзаконные акты. Сейчас закон принимается, «чтобы снять напряжение».

На вопрос единоросса Веры Сергеевой о том, будут ли гражданам предоставлять равнозначные квартиры, Сухенко ответил, что этот вопрос сложный.

«Этот вопрос не так прост, как кажется, когда его озвучивают горожане», — сказал Сухенко.

По его словам, для этого требуются дополнительные средства, которых у Петербурга, как у Москвы, нет. При этом переложить нагрузку на инвестора, по его мнению, не решение проблемы.

Единоросс Алексей Цивилёв спросил, есть ли уже предполагаемые инвесторы, которые примут участие в программе комплексного развития территорий города. Сухенко сказал, что есть две компании «на слуху», однако назвать их отказался.

Справедливоросс Марина Шишкина обратилась к представителю Смольного с заявлением, что не нужно было «подсовывать» парламентариям «сырой документ».

«Знаете, как расшифровывают в народе КРТ: Как Работать Торопясь или Как Рубить Топором <…> Возможно, общественный штаб придёт к решению отменить этот закон, и вы, Константин Эдуардович, должны будете прислушаться к этому решению», — сказала Шишкина.

«Яблочник» Александр Шишлов заявил, что по ответам Сухенко понятно, что у правительства нет ясности, как решать проблемы, связанные с принятием закона о КРТ. Это доказывает несостоятельность быстрого принятия подобных инициатив без детального обсуждения вопроса, подчеркнул парламентарий.

«"Яблоко" поддерживает приостановку закона, но сущностных проблем это не решает», — подытожил Шишлов.

В итоге депутаты единогласно поддержали приостановку закона о КРТ. Поправки внесут уже сегодня.

Напомним, петербургские парламентарии приняли документ о комплексном развитии территорий в конце июня. Он подразумевает расселение домов, построенных с 1957 по 1970 годы. Здания планировали снести, а затем на их месте построить новое жильё. Инициатива возмутила горожан, они подали в суд коллективный иск к Смольному.

В середине сентября Беглов внёс в ЗакС законопроект о приостановке некоторых положений закона о реновации. В конце сентября комиссия Заксобрания Петербурга поддержала инициативу градоначальника.