Перейти к основному содержанию

Погоня со стрельбой в Петербурге обернулась для женщины уголовными делами

В Приморском районе города автоледи пыталась скрыться от правоохранителей по тротуарам и газонам.

В среду, 5 октября, стало известно, что в отношении женщины на Toyota, за которой в минувший понедельник устроили погоню инспекторы ДПС по Богатырскому и Коломяжскому проспектам в Петербурге, возбудили уголовные дела по 228 и 264.1 статьям УК РФ (незаконный оборот наркотических средств; управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения).

В региональном Главке «Форпосту» рассказали, что 3 октября около девяти часов вечера у дома № 3 по проспекту Сизова правоохранители попросили Toyota Corolla остановиться, однако водитель не подчинилась, а только прибавила газу.

Во время погони полицейские выстрелили из табельного оружия порядка 30 раз. В попытке уйти от преследования автоледи выезжала на тротуары, газоны и заправки, а также успела устроить ДТП и скрыться с места ЧП. Иномарку окружили у дома № 16 по проспекту Испытателей. За рулём оказалась 31-летняя уроженка Казахстана.

Во время проверки в салоне автомобиля нашли синтетический наркотик, да и сама женщина имела признаки наркотического опьянения. Кроме того, в 2020 году суд лишил её прав на 1,5 года за вождение в нетрезвом виде.

В ближайшее время в отношении подозреваемой будет избрана мера пресечения.

Напомним, о погоне стало известно накануне. Женщина объяснила свой поступок тем, что испугалась и просила оказать ей медпомощь из-за проблем с дыханием, однако врачи никаких проблем не выявили.