Перейти к основному содержанию

В России возбудили первое уголовное дело за уклонение от мобилизации

В РФ задержали гражданина, который не хотел подписывать повестку.

В среду, 5 октября, стало известно, что в России возбудили первое уголовное дело за уклонение от частичной мобилизации. Это произошло в Пензе, сообщил в своём Telegram-канале адвокат Павел Чиков.

«Дело расследует Зареченский межрайонный следственный отдел СКР по статье 328 УК РФ. Подозреваемый задержан при силовой поддержке ОМОНа, вторые сутки находится в изоляторе временного содержания. Ему 32 года, он отказался подписать повестку в военный комиссариат», — написал юрист.

Он добавил, что следователь сегодня должен выйти в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

Чиков обратил внимание, что 328 статья УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы) применяется только к гражданам, которые уклоняются от призыва на срочную военную службу. Он считает, что частичная мобилизация под неё не попадает.

По словам юриста, адвокат подозреваемого уже подал ходатайство о прекращении уголовного дела.

Напомним, в конце сентября председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что Госдума не намерена ужесточать ответственность для уклонистов от армии. Ранее сенатор от республики Крым Сергей Цеков высказался о необходимости увеличить штраф для граждан, которые прячутся от призыва.