Перейти к основному содержанию

ЗакС Петербурга предварительно одобрил регламент выступлений уличных музыкантов

В Северной столице народных исполнителей обяжут отмечаться в МФЦ.

В среду, 5 октября, депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили в первом чтении законопроект, направленный на организацию выступлений уличных музыкантов.

Инициативу презентовал представитель Смольного Константин Сухенко.

«Принятие проекта закона обусловлено необходимостью упорядочения проведения в Петербурге культурно-массовых мероприятий в целях принятия адекватных мер обеспечения правопорядка и общественной безопасности при их проведении», — заявил чиновник.

По его словам, следует ограничивать места проведения уличных выступлений. В первую очередь, это не должны быть объекты культурного наследия, такие как Дворцовая, Исаакиевская, Сенатская площади и другие знаковые локации города.

Единоросс Денис Четырбок спросил у Сухенко, будет ли создан общедоступный интернет-портал, где музыканты могли бы видеть заявки на уличные концерты и их очерёдность. Чиновник ответил, что такого сайта не будет, граждан обяжут отмечаться в МФЦ, комитете по культуре и других госучреждениях.

Коммунистка Ирина Иванова заметила, что пока проект закона ей видится «рамочным и пустым». Ей было непонятно, почему шум не должен превышать именно один киловатт, хотя эта величина измеряется в децибелах. Представитель Смольного заявил, что это неважно, главное — «людям шумно».

«Яблочник» Александр Шишлов поинтересовался, почему заявку на выступление могут подать только 18-летние граждане. По его мнению, это дискриминация. Сухенко ответил, что это возраст уголовного преследования.

Во время выступления справедливоросс Марина Шишкина заметила, что принятие данного законопроекта неуместно, когда в стране есть экономические проблемы, СВО и частичная мобилизация. Кроме того, она засомневалась, что исполнение документа вряд ли будет справедливым. Парламентарий напомнила Сухенко про мультфильм «Бременские музыканты».

«Там есть строчка: "Нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы". Хотим, чтобы своды Мариинского дворца не заглушали ту маленькую свободу», — подытожила своё выступление Шишкина.

Её поддержал и «яблочник» Александр Шишлов. По его словам, в Москве есть портал, где музыканты могут в режиме реального времени выбрать незанятую площадку, что очень удобно. Он предложил не торопиться с принятием закона и детально его проработать.

Однако документ поддержали 32 депутата, против были 13, воздержался один. На поправки взяли месяц.

Напомним, впервые инициативу обсудили на заседании постоянной комиссии по образованию, науке и культуре ЗакСа в конце сентября. Согласно документу, артисты смогут бронировать места для выступлений, отмеченные на специальной карте, за месяц до мероприятия.