Перейти к основному содержанию

В четверг в Петербурге будет тепло, ветрено и дождливо

На погоду в Северной столице окажет влияние циклон.

В четверг, 6 октября, в Петербурге потеплеет до +15 градусов. Об этом в своём Telegram-канале рассказал специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

«Сегодня Северная столица окажется под влиянием тёплого сектора североатлантического циклона, выходящего своим центром с запада на север Скандинавии. Названный немецкими метеорологами труднопроизносимым именем Zydrune, он сформирует в регионе облачную с неустойчивыми прояснениями погоду, принесёт небольшие дожди и усилит ветер. При этом температура подрастёт и окажется на три-четыре градуса выше климатической нормы», — пояснил синоптик.

Юго-западный и западный ветер наберёт скорость до 5-10 метров в секунду, иногда его порывы составят 11-16 метров в секунду. Атмосферное давление понизится.

Леус добавил, что на побережье и в акватории Финского залива скорость ветра, особенно в вечерние часы, достигнет 17-22 метров в секунду. Это создаст благоприятные условия для формирования нагонного наводнения.

В пятницу в Северной столице будет прохладнее и пройдут кратковременные дожди.

Напомним, накануне главный синоптик Петербурга Александр Колесов заявил, что в городе начинается пора наводнений. По его словам, уровень воды в Неве может подняться выше одного метра.