Перейти к основному содержанию

Из Петербурга на Дальний Восток отправится атомный баржевоз «Севморпуть»

Севморпуть
© Правительство Петербурга

Судно из города на Неве совершит рейс по Северному морскому пути.

В пятницу, 7 октября, стало известно, что на днях из Петербурга на Дальний Восток отправится атомный баржевоз «Севморпуть». Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«"Севморпуть" готовится выйти по маршруту Петербург – Петропавловск-Камчатский – Восточный – Петербург. Уникальное грузовое судно отправится во второй в этом году каботажный субсидируемый рейс по Северному морскому пути практически с полной загрузкой», — рассказали в правительстве города.

В Смольном сообщили, что тестовый рейс судна состоялся в августе 2022 года. Тогда баржевоз отрабатывал логистические механизмы.

«Во второй рейс арктический контейнеровоз уйдёт с 90% загрузкой. Основную часть этого объёма обеспечил Петербург», — добавили в правительстве.

До конца октября «Севморпуть» должен прибыть на Дальний Восток, куда он доставит краны, машины, различное оборудование, а также два судна, закреплённые на его палубе.

В начале ноября баржевоз отправится в обратный путь с загрузкой в 84%. К концу месяца корабль прибудет в город. Он привезёт в Северную столицу, в том числе, рыбу.

Напомним, в конце сентября в Петербурге спустили на воду ярусолов «Гандвик-2». Его изготовили для рыболовецкой компании «РК "Вирма"».