Перейти к основному содержанию

Представительство Горного университета в странах Латинской Америки приступило к работе

Университет Эквадор
© Общественное достояние

В четверг, 6 октября, представитель Санкт-Петербургского горного университета в Латинской Америке Валерия Кирос провела переговоры с руководителем Института наук о Земле, энергетики и окружающей среды Университета Ячай господином Яниэлем Васкексом. Эквадорский вуз является аналогом российского Сколково с «лучшим средним числом научных публикаций в стране». Он занимает третье место в базе данных Nature Index.

Целью рабочей встречи было определение масштаба сотрудничества между двумя учебными заведениями, в том числе организация летних школ Горного университета для эквадорских студентов.

Университет Эквадор
© Форпост Северо-Запад

«Наши студенты будут очень рады принять участие в Летней школе Горного университета, и мы предоставим все условия для поддержки этого проекта. Мы хотели бы подписать договор о сотрудничестве с Горным университетом, Летняя школа станет первым шагом к созданию ориентиров сотрудничества на будущее», — отметил Яниел Васкес.

Параллельно заинтересованность в этой форме сотрудничестве уже выразили университеты Кубы и Перу.

летние школы
Более 800 студентов из 13 стран, порядка 50 тематических программ, лабораторные исследования, полевая практика и работа с профессиональным ПО. Очередной сезон летних школ в Санкт-Петербургском горном университете подошел к концу. Что нового предложил в этом году известный инженерный вуз? Представители каких государств приняли участие в проекте, и какие впечатления увезли с собой на родину?