Перейти к основному содержанию

Уклонившегося от мобилизации жителя России «освободили» от уголовного дела

Разбирательство в отношении гражданина РФ, отказавшегося от повестки, признали незаконным.

В пятницу, 7 октября, стало известно, что прокуратура Пензенской области отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении местного жителя за уклонение от мобилизации. Об этом в своём Telegram-канале сообщил правозащитник Павел Чиков.

«Прокуратура Пензенской области (почитала Пленум Верховного Суда и) признала решение о возбуждении дела незаконным. Подозреваемый получил право на реабилитацию, включая компенсацию причинённого (ущерба — прим. ред.) 48-часовым задержанием», — говорится в посте.

Следственный комитет планирует обжаловать данное решение и будет настаивать на повторном возбуждении уголовного дела.

Отметим, о разбирательстве стало известно 5 октября. В Пензенской области задержали 32-летнего местного жителя, который отказался подписать повестку в военный комиссариат.

Напомним, сегодня сенатор Андрей Клишас пояснил, что уклоняющимся от мобилизации гражданам России не грозит тюремный срок. Соответствующее наказание по 328 статье УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы) предусмотрено только для мужчин от 18 до 27 лет, подлежащих призыву на срочную службу.