Перейти к основному содержанию

В Петербурге резко упал спрос на аренду и покупку вторичного жилья

В Северной столице собственники квартир готовы продать квадратные метры по заниженным ценам.

В пятницу, 7 октября, стало известно, что в Петербурге в течение полугода число предложений на вторичном рынке недвижимости сократилось в два раза из-за снижения спроса, а объём рынка съёмного жилья, наоборот, увеличился из-за отъезда арендаторов. Об этом сообщил «Коммерсант Санкт-Петербург» со ссылкой на президента НП «Санкт-Петербургская палата недвижимости Дмитрия Щегельского.

«Весной уехали покупатели, платёжеспособные граждане, а после 21 сентября — арендаторы. Но отмечу, что масштаб релоцировавшихся не так уж и огромен, а цифры в сотни тысяч, если применить ко всей стране, не так уж и ощутимы, чтобы обвалить рынок», — рассказал руководитель организации.

По оценке АН «BRB Недвижимость», спрос на покупку квартир на вторичном рынке упал на 40–45%, а количество заявок на срочную продажу увеличилось на 5%. При этом встречаются собственники, готовые снизить цену недвижимости на 30%.

Эксперты отмечают, что увеличение заявок на продажу квартир связано в том числе с желанием петербуржцев избавиться от жилья, купленного для инвестирования.

Аналитики предполагают, что в ближайшее время рынок останется в состоянии неопределённости и ожидания дальнейших новостей. Большинство продавцов и потенциальных покупателей пока поставили сделки на паузу.

Напомним, в конце сентября сообщалось, что продажи апартаментов в Петербурге выросли на 41% за последние три месяца. Это связано со стартом продаж сразу в семи новых проектах.