Перейти к основному содержанию

Экс-помощника замминистра МВД заподозрили в заказном убийстве в Петербурге

В Северной столице расследуют обстоятельства расправы над директором универсама.

Как стало известно «Форпосту» в субботу, 8 октября, сотрудники полиции в Петербурге установили, что 54-летний Дмитрий Скворцов, занимавший пост помощника замминистра МВД России, причастен к убийству 29-летней давности.

В апреле 1993 года в подъезде дома на Северном проспекте нашли тело 44-летней женщины с огнестрельным ранением. Тогда районная прокуратура возбудила уголовное дело по 106 статье УК РСФСР (неосторожное убийство), однако дальше расследование не продвинулось.

В октябре 2022 года правоохранители вернулись к данному разбирательству. Дело было переквалифицировано на статью об убийстве по найму.

Под подозрение полицейских попал экс-помощник замминистра внутренних дел Дмитрий Скворцов и ещё трое фигурантов: погибший в 1998 году Автандил Закиев, скончавшийся в 1993-м Антон Наумов, а также Радислав Хацкевич, находящийся в розыске.

По предварительным данным, 29 лет назад Наумов и Хацкевич подкараулили женщину в подъезде жилого дома. Они ударили её по голове тупым предметом, а затем застрелили. Злоумышленники действовали по указанию Скворцова и Закиева.

Как сообщила «Фонтанка», петербурженка работала директором универсама. Преступники расправились с ней из-за конкуренции на водочном рынке.

Напомним, в феврале 2022 года бывшего помощника замминистра МВД Дмитрия Скворцова объявили в международный розыск. Его обвиняют в организации серии заказных убийств в Петербурге.