Перейти к основному содержанию

В Петербурге стали реже покупать квартиры и загородные дома

Жители Северной столицы не спешат с приобретением квадратных метров.

В воскресенье, 9 октября, стало известно, что в 2022 году в Петербурге снизилась покупательская активность на рынке недвижимого имущества. Об этом «Невским новостям» сообщил президент городской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский.

По словам специалиста, жители Северной столицы не спешат приобретать дома и земельные участки по нескольким причинам. Так, инвесторы, у которых недостаточно средств для заключения сделок, наблюдают за ситуацией и ждут, когда цены пойдут на спад.

«Они выжидают, когда же рынок или точно покажет, что он пошёл к снижению, или они выходят на какой-то объект недвижимости, торгуются, что получить свою какую-то цену», – подчеркнул эксперт.

Кроме того, ряд петербуржцев не хочет связываться с ипотекой или влезать в долги. Такие люди, по словам Щегельского, действуют настороженно.

«Есть ещё и третья категория – это продавцы со встречной покупкой, которые одновременно являются и продавцами, и покупателями. Но они готовы к совершению сделок, но не хватает того самого первого покупателя, который запустит всю эту цепочку. Это касается и земли, и квартир, и комнат», – резюмировал эксперт.

Вместе с тем, в компании «Авито.Недвижимость» изданию сообщили, что среди петербуржцев в 2022 году спрос на землю в Ленобласти вырос на 8,9% по сравнению с 2021-м. При этом наибольший интерес к загородным участкам был зафиксирован в марте, апреле, июле и августе.

Напомним, в минувшую пятницу сообщалось, что в Северной столице резко упал спрос на аренду и покупку вторичного жилья. При этом объём рынка съёмных квартир в городе увеличился – из-за отъезда арендаторов.