Перейти к основному содержанию

СБУ объявила в розыск Дмитрия Медведева

медведев
© kremlin.ru

Украинские спецслужбы будут искать российского чиновника.

В понедельник, 10 октября, Служба безопасности Украины (СБУ) объявила в розыск заместителя главы Совета безопасности России Дмитрия Медведева, следует из базы данных украинского МВД.

В сопроводительном тексте сказано, что российского чиновника разыскивают органы досудебного следствия. Ему предъявлено обвинение по 110 статье УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность государства).

С начала СВО Медведев неоднократно делал жёсткие заявления по поводу Украины и её будущего. Сегодня он прокомментировал массированный удар по объекта инфраструктуры Украины. В своём Telegram-канале он написал, что это был «первый эпизод» и пообещал «другие».

«Украинское государство в нынешней конфигурации с нацистским политическим режимом будет представлять постоянную, прямую и явную угрозу России», — заявил замглавы Совбеза.

Он добавил, что целью России должен стать «полноценный демонтаж политического режима Украины».

Медведев пока никак не прокомментировал объявление СБУ о его розыске. При этом председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с незаконным уголовным преследованием замглавы Совбеза.

Отметим, СБУ также объявило в розыск официального представителя МИД РФ Марию Захарову.

Напомним, украинский премьер-министр Денис Шмыгаль после ударов по городам страны сообщил о повреждении 11 важных инфраструктурных объектов в восьми регионах и Киеве. В энергетической компании «Укрэнерго» предупредили местных жителей о перебоях в подаче электроэнергии.