Перейти к основному содержанию

В МИД Финляндии не планируют закрывать генконсульство в Петербурге

Генконсульство Финляндия
© Форпост Северо-Запад

Внешнеполитическое ведомство Суоми не намерено сворачивать свою дипмиссию в РФ.

В понедельник, 10 октября, министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что страна не планирует закрывать генконсульства в Петербурге, Мурманске и Петрозаводске. Он сообщил об этом на пресс-конференции в Брюсселе, передаёт издание Yle.

Ранее мэр финского города Турку Минна Арве предложила остановить работу местного генерального консульства России. Главу МИД попросили прокомментировать эту инициативу.

«Никакого предварительного плана по поводу дальнейшей судьбы российских представительств в Финляндии пока нет», — сказал он.

Хаависто также отверг предложение остановить работу российского консульства на Аландских островах. Он заявил, что закрытие генконсульств РФ привело бы к ликвидации финской дипмиссии в России.

«Если консульство в Финляндии хотят закрыть, это двусторонний вопрос, который, в свою очередь, влияет на число наших представительств в России. Пока есть поводы держать наши консульства в РФ открытыми», — отметил он.

При этом Хаависто подчеркнул, что власти Финляндии «наблюдают за ситуацией».

Напомним, сегодня сообщалось, что финское консульство перестало оформлять туристические визы жителям РФ. Об отказах рассказали несколько граждан России на профильных форумах.