Перейти к основному содержанию

Минцифры утвердило перечень видов деятельности для аккредитации IT-компаний

Часть российских организаций, занимающихся информационными технологиями, смогут претендовать на льготы, а их сотрудники – на отсрочку от мобилизации.

Во вторник, 11 октября, Минцифры России утвердило перечень видов деятельности для аккредитации IT-компаний. Документ появился на сайте ведомства.

В список вошли разработка или модификация программ для ЭВМ, производство или проектирование программно-аппаратных комплексов, оказание консультационных и экспертных услуг в отношении информационных систем, и другие. Всего в документе перечислены 36 видов деятельности.

В министерстве подчеркнули, что если хотя бы 30% выручки организации приходится на эти сферы, она может получить государственную аккредитацию и попасть в реестр IT-компаний.

Отметим, аккредитованные IT-компании смогут претендовать на льготы, а их сотрудники – на льготную ипотеку и отсрочку от частичной мобилизации. Так, внесённая в реестр организация будет иметь право обнулить ставку налога на прибыль и снизить страховые взносы за своих сотрудников. Кроме того, в отношении таких компаний действует мораторий на плановые выездные проверки налоговой службы до марта 2025 года.

Напомним, в конце сентября Минцифры РФ попросило руководителей таких предприятий ежемесячно платить мобилизованным сотрудникам не менее 80% зарплаты. Для поддержки специалистов министерство поручило единовременно выплатить им несколько окладов и оформить полисы ДМС для семей.