Перейти к основному содержанию

Новый участок трассы «Скандинавия» откроют на год раньше срока

Часть магистрали между Северной столицей и Финляндией уже отремонтировали.

Во вторник, 11 октября, стало известно, что новый участок федеральной трассы А-181 «Скандинавия» с 80-го по 100-й километр откроют на год раньше срока. Об этом «Форпосту» сообщили в администрации Ленобласти.

Реконструкция шести полос магистрали завершена, движение от развязки на пересечении с дорогой «Рощино — Цвелодубово» до поворота к посёлку Кирилловское запустят 12 октября.

«История двухполосной "трассы смерти", как ещё лет десять назад называли её водители, навсегда уходит в прошлое: поэтапная реконструкция дороги ведётся с 2016 года, за счёт чего на порядок выше стал уровень безопасности движения», — рассказали в правительстве региона.

Окончание реконструкции на остальных участках до обхода Выборга запланировано на 2024 год.

Ремонтом трёх частей магистрали от 80-го до 132-го километра занимается АО «ВАД». Подрядчика для восстановления ещё двух отрезков дороги пока не выбрали.

Данную трассу планируют полностью обновить к 2030 году. Стоимость проекта составила 91 миллиард рублей.

Отметим, «Скандинавия» соединяет Петербург с Выборгом и продолжается до границы с Финляндией в Торфяновке. Её общая протяжённость — 160 километров.

Напомним, в конце июля сообщалось, что АО «ВАД» получило 1,27 миллиарда рублей от ФКУ Упрдор «Северо-Запад». Эти деньги предназначались на реконструкцию участка трассы с 80-го по 100-й километр.