Перейти к основному содержанию

Песков: в Кремле нет позиции по запрету выезда для военнообязанных

Власти РФ прокомментировали идею парламентариев крымского полуострова.

Во вторник, 11 октября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Кремля нет позиции по инициативе о запрете выезда за границу военнообязанных во время мобилизации. Об этом сообщил ТАСС.

«В Кремле нет никакой позиции по поводу этой инициативы, и мне неизвестно, чтобы эта инициатива кем-то рассматривалась», — подчеркнул он.

Отметим, накануне с такой инициативой выступил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов. По его словам, выезд за границу следует запретить тем, кто состоит на воинском учёте.

Кроме того, он предложил включать уехавших из страны после объявления частичной мобилизации граждан в реестр иностранных агентов. Песков, комментируя это высказывание, заявил, что у Кремля нет позиции по этому поводу.

Напомним, в крымском парламенте предложили внести изменения в федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации». Депутаты считают, что военнообязанным следует разрешать покидать страну во время призывной кампании только с позволения военкоматов или федеральных органов исполнительной власти.