Перейти к основному содержанию

ФАС признала МТС нарушителем антимонопольного законодательства

телефонный разговор
© Onur Binay, unsplash.com

В РФ надзорное ведомство обязало оператора сотовой связи снизить цены на свои услуги.

В среду, 12 октября, комиссия ФАС России признала компанию МТС виновной в нарушении антимонопольного законодательства. Об этом говорится в официальном Telegram-канале ведомства.

По данным ФАС, в январе 2022 года оператор повысил стоимость услуг сотовой связи для более чем 28 миллионов абонентов в среднем на 9,5%, обосновав это ростом своих затрат. В августе, сентябре и октябре МТС повторно поднял цены на тарифные планы.

«Общее повышение тарифов составило более 20% при уровне индекса потребительских цен по состоянию на конец августа 10,5%. При этом достаточных подтверждений своих расходов оператор в адрес ведомства не представил», — говорится в заявлении.

В результате ФАС обязала МТС снизить повышенные тарифы до экономически обоснованного уровня, а также заплатить штраф, размер которого определят в ходе административного расследования.

В МТС «Форпосту» сообщили, что пока не получили официальное предписание от антимонопольщиков.

«При корректировке тарифов учитывался рост затрат на обслуживание телеком-инфраструктуры, который превышает рост доходов от оказания услуг связи. Необходимые подтверждения этому были представлены комиссии», — заявили в пресс-службе мобильного оператора.

В компании добавили, что изучат доводы ФАС после получения официального текста решения.

Напомним, в середине сентября крупнейшие российские мобильные операторы начали брать плату при заключении контракта на услуги связи. Так, деньги за сим-карту сняли с баланса клиентов МТС, Tele2, «Мегафон» и «Билайн».