Перейти к основному содержанию

Путин заявил о возможности создания крупнейшего газового хаба в Турции

Россия может провести релокацию логистической инфраструктуры в энергосфере.

В среду, 12 октября, президент РФ Владимир Путин заявил, что утраченный объём транзита газа по «Северным потокам» возможно переместить в регион Чёрного моря, создав в Турции крупнейший хаб для европейского рынка. Об этом он сообщил на заседании международного форума «Российская энергетическая неделя».

«Утраченный объём транзита по "Северным потокам", по дну Балтийского моря, мы могли бы переместить и в регион Чёрного моря, и сделать таким образом основными маршрутами поставки нашего топлива, нашего газа природного в Европу через Турцию, создав в Турции крупнейший газовый хаб для Европы», — сказал Путин.

Он добавил, что сейчас Россия поставляет газ в Турцию по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку». Вскоре начнётся строительство газопровода «Сила Сибири-2» и его продолжения в Монголии по нитке «Союз-Восток».

Путин сообщил, что повреждённые «Северный поток» и «Северный поток-2» можно отремонтировать, но лишь в том случае, если их дальнейшая эксплуатация будет обоснована.

«Скажу, что отремонтировать газопроводы, подорванные и проходящие по дну Балтийского моря, конечно, возможно. Но это будет иметь смысл только в случае (их — прим. ред.) дальнейшей экономически обоснованной эксплуатации и, конечно, при обеспечении безопасности маршрута. Это первостепенное условие», — пояснил глава государства.

Президент добавил, что атака на «Северные потоки» стала опаснейшим прецедентом.

Напомним, в конце сентября на нитках «Северного потока-1» и на одной линии «Северного потока-2» произошли утечки газа. Вскоре после этого ФСБ России возбудила уголовное дело по факту повреждения газопроводов.

В НАТО данный инцидент назвали диверсией. Позже служба безопасности Швеции сообщила, что проведённое расследование усилило данные подозрения.