Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали начальника отделения военкомата Фрунзенского района

В Северной столице ищут владельцев «военников» с поддельными данными.

В среду, 12 октября, стало известно, что полиция задержала начальника отделения военкомата Фрунзенского района Петербурга по подозрению в получении взятки. Деньги ему могли передать за махинации с военными билетами, сообщили «Форпосту» в правоохранительных органах.

Предполагается, что в 2020 году сотрудник комиссариата получил через посредника 200 тысяч рублей, чтобы изменить категорию годности военнообязанного на B. Схема вскрылась этой осенью во время проверки.

Выяснилось, что многие резервисты имеют одну и ту же «болезнь». Один из граждан пришёл в полицию с повинной.

После этого стражи порядка задержали посредника, который указал на сотрудника военкомата. В доме у последнего прошли обыски, правоохранители изъяли технику. Были возбуждены уголовные дела по 290 и 291 статьям УК РФ (получение взятки; дача взятки).

Кроме того, сейчас полицейские ищут медиков, которые могли помогать фигурантам в получении необходимых справок с неверными данными, а также других обладателей военных билетов с поддельной информацией.

Напомним, в конце сентября стало известно, что в Петербурге более восьми тысяч горожан получили повестки в рамках частичной мобилизации. По словам заместителя военного комиссара города Ильфата Абзалова, в Северной столице призывают лишь граждан категории годности А и Б.