Перейти к основному содержанию

Дом Зингера отремонтируют за 100 миллионов рублей до конца ноября

В Северной столице выбрали компанию, которая займётся реставрацией исторических помещений.

В четверг, 13 октября, стало известно, что в Петербурге определили подрядчика, который должен отремонтировать Дом Зингера. Результаты конкурса на проведение работ опубликованы на портале госзакупок.

Итоговая цена контракта составила 99,4 миллиона рублей. Завершить реставрацию необходимо до 30 ноября 2022 года.

В конкурсе участвовала только одна компания — петербургское ООО «Содействие». Именно с ней решено заключить договор.

Организация должна отремонтировать четыре помещения на первом и втором этажах здания. Рабочим предстоит расчистить керамические изразцы, убрать непригодные отделочные покрытия, отреставрировать поверхности, мебель, деревянные двери и окна. Кроме того, в смете предусмотрено нанесение на гипс сусального золота и воссоздание мраморной облицовки.

Петербургская компания ООО «Содействие» принадлежит предпринимателю Димитрию Белоконеву. В 2021 году её выручка составила 77 миллионов рублей, а чистая прибыль — 129 тысяч.

Отметим, в Доме Зингера планируют открыть книжный магазин. Изначально его хотели запустить к 14 мая, однако из-за бюрократических проволочек запуск перенесли сначала на июнь, а потом на осень.

Напомним, в июле вице-губернатор Борис Пиотровский сообщил, что на ремонт здания в целом потратят 200 миллионов рублей. Часть этой суммы направили на новую мебель и оборудование.