Перейти к основному содержанию

Сбитый с дома Лишневского барельеф Мефистофеля покажут петербуржцам в ноябре

В Северной столице представят отреставрированный объект культурного наследия.

В четверг, 13 октября, стало известно, что барьельф Мефистофеля, который сбили с дома Лишневского на Лахтинской улице, представят на экспозиции в Петербурге в ноябре. Об этом сообщил «Петербургский дневник» со ссылкой на куратора выставки Елену Кононенко.

«По самым оптимистичным прогнозам, открытие выставки должно состояться в конце октября. Но, думаю, что более реальный срок – первая половина ноября», – рассказала она.

По словам Кононенко, Мефистофеля представят в Центре культурного наследия имени академика Пиотровского на Захарьевской улице. Барельеф закрепят на специальный фон с изображением фасада дома на Лахтинской.

«Таким образом, будет создан полноценный образ произведения. Кроме того, часть дизайн-проекта – это информационные материалы, включая историю создания, бытования и гибели произведения», – рассказала она.

Кононенко отметила, что приблизительный срок работы выставки составит год.

Напомним, барельеф сбили с фасада дома Лишневского в 2015 году. После этого было возбуждено уголовное дело о его умышленном повреждении. В начале 2022-го фрагменты Мефистофеля передали из регионального Главка в петербургское отделение ВООПИиК для создания копии.