Перейти к основному содержанию

Песков посоветовал жаловаться в Генпрокуратуру на мобилизационные облавы

В Кремле отреагировали на рейды, проводимые в рамках призывной кампании.

В пятницу, 14 октября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал начавшиеся мобилизационные облавы в Москве и Петербурге. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Не надо бояться ходить по Москве. Надо задать вопрос Генпрокуратуре. Президент же поручил прокурорам сопровождать все мобилизационные мероприятия. И именно прокуратура отвечает за соблюдение законности», — рассказал представитель Кремля.

Песков добавил, что каждый случай вручения повесток на улицах и в метро нужно проверять отдельно, так как, по его словам, «возможно, речь действительно идёт об уклонистах».

Представитель Кремля резюмировал, что у военных комиссаров следует поинтересоваться, на каком основании они раздают призывные документы.

Отметим, в минувший четверг и эту пятницу жители Петербурга сообщили об облавах в ряде районов. По словам горожан, мужчинам вручали повестки во дворах и у подъездов. Аналогичная ситуация наблюдалась в эти дни и в Москве.

Позднее произошедшее прокомментировал сенатор Андрей Клишас. По его словам, подобные мероприятия незаконны. При этом в райадминистрациях Северной столицы пояснили, что людям выдают повестки только для уточнения данных.

Напомним, сегодня президент России Владимир Путин заявил, что частичная мобилизация завершится в стране через две недели. Он уточнил, что на данный момент в РФ мобилизовали 222 тысячи человек.