Перейти к основному содержанию

Петербурженка не смогла освободить мужа от мобилизации без штампа в паспорте

Военный билет
© Госдума

В Северной столице девушка безуспешно пыталась оспорить решение комиссариата.

В пятницу, 14 октября, Московский районный суд Петербурга зарегистрировал иск горожанки Екатерины Петровой к местному военкомату. Она хотела освободить его от мобилизации, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Девушка написала в заявлении, что 22 сентября её супруг Эмиль Кадиров получил повестку, а через два дня отправился в комиссариат. Там у него забрали военный билет, посадили в автобус и увезли в войсковую часть.

«Медицинское освидетельствование не проводилось. То, что Кадиров не служил, не имеет боевого опыта и военно-учётной специальности, было проигнорировано», — говорится в иске.

Петрова просила провести проверку военкомата, признать его решение незаконным и отменить его.

«Суд, изучив материалы дела, указал, что оспариваемое Петровой решение не затрагивает её права. Свидетельства о заключении брака суду не представлено, а имеющиеся копии паспортов не содержат листов с отметками о регистрации брака», — отметили в инстанции.

Суд отказался принять заявление Петровой на рассмотрение.

Напомним, накануне сообщалось, что инстанции Петербурга зарегистрировали 14 исков, связанных с мобилизацией. Лидером по числу обращений стал Красногвардейский район.