Перейти к основному содержанию

Суд арестовал петербуржца за публикацию нацистского символа на странице бара

В Северной столице местного жителя отправят в СИЗО за картинку в интернете.

В пятницу, 14 октября, Куйбышевский районный суд Петербурга арестовал местного жителя Марата Евграфова, которого признали виновным в пропаганде нацистской символики. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе городских судов.

Суд установил, что горожанин ночью 11 октября опубликовал неоднозначную картинку на странице bar_duck_spb в Instagram (принадлежит американской компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой в РФ).

«Опубликовал на странице с более тысячью подписчиков символику, схожую до степени смешения с нацистской, — свастику», — пояснили в инстанции.

Евграфова обвинили в нарушении по 20.3 статье КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

Петербуржец в суде признал, что опубликовал картинку, однако заявил, что не разделяет националистических взглядов. В итоге его отправили в СИЗО на трое суток.

Напомним, в середине сентября в Северной столице арестовали местного жителя за демонстрацию нацистской татуировки в магазине. Он показал её, когда был пойман на краже товаров.