Перейти к основному содержанию

Петербуржец получил повестку в очереди за загранпаспортом

В Северной столице комиссариаты расширили площадь своей деятельности.

В субботу, 15 октября, стало известно, что 25-летний петербуржец получил повестку в отделении МВД по вопросам миграции, куда пришёл получать загранпаспорт. Об этом сообщила «Фонтанка».

«Я пришёл в кабинет № 2 в отделе миграции на Белы Куна. Женщина-паспортистка приняла все документы, сняла отпечатки пальцев. А там в кабинете, где фотокамеры стоят, есть проход во внутренний коридор. И буквально за поворотом сидит человек в гражданской одежде. Никаких документов, удостоверяющих его полномочия, он не показал, не представился. А я так растерялся, что не спросил», — рассказал местный житель.

От горожанина потребовали военный билет. В нём увидели востребованную специальность «водитель», после чего оформили повестку на листе формата А4. В ней говорилось, что петербуржец должен прийти в военкомат «для уточнения документов воинского учёта по вопросам мобилизации» уже на следующий день.

«Мой военком просто записал мне ВУС по диплому и по наличию водительских прав. Военный билет мне оформили по негодности по здоровью. У меня категория В, второй разряд. Причины вызывать меня в военкомат у них, на мой взгляд, не было», — сказал местный житель.

В администрации Фрунзенского района заявили, что работа представителей военкомата в данном случае законна и корректна.

«Это взаимодействие между органами власти, направленное на то, чтобы граждане исполняли свой воинский долг. Может быть, многие забыли, что такое мобилизация, но подобные процедуры в данный период вполне естественны. Если в период мобилизации гражданин идёт получать заграничный паспорт, он должен понимать, что автоматом попадает в поле зрения военного комиссариата», — заявили в администрации.

Отметим, получивший повестку петербуржец решил не идти в военкомат.

Напомним, накануне жительница Северной столицы попыталась через суд опротестовать мобилизацию своего супруга. Его увезли на сборы прямо из комиссариата, куда он пришёл по повестке.