Перейти к основному содержанию

Forbes: у российского OBI сменился собственник

Популярная в РФ торговая сеть нашла нового руководителя.

В воскресенье, 16 октября, стало известно, что у российского бизнеса OBI сменился собственник. Его владельцем стало ООО «Лесоперерабатывающий комбинат Бокситогорский», сообщил Forbes.

Ранее торговая сеть принадлежала бизнесмену Йозефу Лиокумовичу. Он купил OBI в РФ летом, ему продали активы за 600 рублей. Новый хозяин появился у популярного в России бренда лишь вчера.

«Лесоперерабатывающий комбинат Бокситогорский» получил 90% акций компании. Остальные 10% достались Межрегиональной общественной организации по содействию защите прав предпринимателей «Центр по противодействию коррупции». Указанными организациями руководят Юрий Алымов и Кирилл Ольхин, соответственно, пишет Forbes.

Теперь им принадлежат ООО «Сделай своими руками — Казань», «ОБИ ФЦ», ООО «Сделай своими руками», ООО «Сделай своими руками Северо-Запад» и ООО «Оби прямой импорт и поставки». Их общая выручка в 2021 году составила 45 миллиардов рублей.

Согласно источнику Forbes, Лиокумович не продавал комбинату российскую сеть OBI. По мнению собеседника издания, бизнес перешёл новому владельцу при попытке рейдерского захвата.

Издание попыталось связаться с Алымовым и Ольхиным для получения комментария, но они не ответили журналистам.

Напомним, Лиокумович приобрёл OBI в России в августе. Тогда он сообщал, что убытки сети в РФ в 2021 года составили 2,5 миллиарда рублей.