Перейти к основному содержанию

Мать-одиночку из Петербурга обвинили в финансировании террористов

Террористы
© Форпост Северо-Запад

Жительница Северной столицы уехала на Ближний Восток к боевикам.

В понедельник, 17 октября, стало известно, что в Петербурге возбудили уголовное дело в отношении гражданки России Александры Сухоруковой. Её обвиняют в участии и финансировании террористической деятельности.

По данным «Форпоста», мать-одиночка из Северной столицы, подыскивая себе мужа, познакомилась в соцсети с членом группировки «Исламское государство» (ИГИЛ, организация признана террористической и запрещена в РФ), которая действует на территории Сирийской Арабской республики (САР). Мужчина предложил Сухоруковой поехать в Турцию, а оттуда отправиться в САР и жить с ним.

Петербурженка согласилась и уехала вместе с дочерью. Добравшись до Сирии, она стала помогать боевикам: собирала оружие, шила обмундирование и помогала членам группировки в быту. Кроме того, она получала деньги от родственников и передавала их на нужды запрещённой организации.

Через некоторое время её сожителя убили сирийские войска. Саму женщину задержали курдские солдаты, после чего поместили в фильтрационный лагерь «Аль-Холь».

Родственникам удалось связаться с Сухоруковой. Они предложили девушке вернуть её ребёнка в Петербург, однако та отказалась, объяснив, что не хочет воспитывать дочь среди «неверных».

Напомним, на прошлой неделе суд в Петербурге приговорил уроженца Северо-Кавказского региона к пяти месяцам заключения. Мужчину наказали за то, что он не сообщил в полицию о знакомстве с объявленным в международный розыск проповедником из Турции.