Перейти к основному содержанию

В Петербурге закрыли затворы дамбы из-за угрозы наводнения

В Северной столице объявили повышенный уровень погодной опасности.

В понедельник, 17 октября, в Петербурге закрыли затворы дамбы из-за угрозы наводнения. Об этом «Форпосту» сообщили в дирекции КЗС.

«В целях предотвращения подъёма уровня воды, близкого к критическим отметкам, по распоряжению ЦУКС ГУ МЧС по Петербургу частично задействован комплекс защитных сооружений Петербурга от наводнений. В 3:55 по московскому времени 17 октября 2022 года закрыты затворы водопропускных сооружений В-1, В-6 и затвор судопропускного сооружения С-2», — уточнили в организации.

При этом затвор судопропускного сооружения С-1 не задействован. Кронштадтский корабельный фарватер открыт. Из-за предстоящей непогоды в Северной столице объявили оранжевый уровень погодной опасности.

По данным специалиста центра «Фобос» Михаила Леуса, сегодня Петербург оказался под влиянием тыловой части североатлантического циклона.

«Его стараниями в регионе ожидается облачная с прояснениями погода, пройдут дожди и усилится ветер. Возможно формирование нагонного наводнения», — пояснил синоптик.

Температура воздуха в городе составит от +10 до +12 градусов, в Ленобласти — от +8 до +13. Юго-западный и западный ветер разгонится до 6-11 метров в секунду, местами его порывы могут достигать 15-20 метров в секунду. Атмосферное давление будет расти.

Леус добавил, что во вторник в Северной столице ветер стихнет, однако заметно похолодает. Дожди будут кратковременными.

Напомним, накануне петербургский синоптик Юрий Куткевич рассказал, что к концу октября в городе ожидаются заморозки. До этого будет пасмурно, но тепло.