Перейти к основному содержанию

Доходный дом у сада Сан-Галли уйдёт с молотка за 132 миллиона

здание у сада Сан-Галли
© ВКонтакте/"Сохраним дом Сабаевых-Замятиных"

Старинное здание в Центральном районе города выставили на торги.

Во вторник, 18 октября, стало известно, что дом № 56А по улице Черняховского в Петербурге уйдёт с молотка за 132 миллиона рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в Российском аукционном доме (РАД).

«Объект находится в шаговой доступности от станции метро "Лиговский проспект". Рядом — Московский вокзал, а также крупные транспортные магистрали — Лиговский и Невский проспекты. Ближайшее окружение представлено жилой и общественно-деловой застройкой — офисные и торговые центры, гостиницы, магазины, кафе и прочее. Территория объекта примыкает к саду Сан-Галли», — уточнили в пресс-службе торговой площадки.

Трёхэтажное нежилое здание площадью в 1,6 тысячи «квадратов» также известно как доходный дом Сабаевых-Замятиных. Оно было построено в 1875 году по проекту архитектора Василия Фон Геккера, однако не признано памятником.

«Ранее здание было жилым домом. Сейчас объект расселён и переведён в нежилой фонд. Здание в аварийном состоянии, законсервировано и отключено от энергоресурсов», — добавили в РАД.

Торги состоятся 21 ноября. Победителю аукциона предстоит провести реконструкцию дома. Как подчеркнули представители площадки, новый владелец сможет использовать здание для размещения апарт-комплекса.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что петербургская компания «ГринАртДевелопмент» приобрела на торгах замок Тевтонского ордена, расположенный в Калининградской области. Средневековое сооружение обошлось фирме всего в 7,6 миллиона рублей.