Перейти к основному содержанию

Парламент Эстонии признал Россию «государством-спонсором терроризма»

Законодательный орган европейской страны осудил присоединение новых территорий к РФ.

Во вторник, 18 октября, парламентарии Эстонии единогласно проголосовали за признание России государством, которое поддерживает терроризм. Об этом сообщил портал национального телерадиовещания ERR.

Депутаты также осудили присоединение новых территорий к РФ и объявили российский режим террористическим.

К документу было подано пять поправок, однако все они были отклонены. Так, оппозиционеры предложили текст обращения к странам-членам ЕС и НАТО, в котором призвали отозвать послов из Москвы, а также высылать граждан РФ, которые подлежат мобилизации.

«Ещё три поправки представляли собой призывы к правительству Эстонской Республики: проинформировать российские власти о решении Эстонии выйти из дальнейшего процесса заключения договора о границе, если в рамках этого процесса Россия потребует от эстонской стороны уступок своей законной территории, полностью закрыть пограничный переход на эстонско-российской границе и в ускоренном порядке разоружить находящихся в Эстонии граждан России и Беларуси», — говорится в сообщении на портале.

В резолюции сказано, что Эстония предлагает лишить Россию членства в Совете безопасности ООН, признать частичную мобилизацию в стране нарушением международного права и «преступлением против мира».

Ранее аналогичное решение принял сейм Латвии.

Напомним, 13 октября члены Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) одобрили резолюцию, в соответствии с которой режим в России признаётся «террористическим». В документе политические партии РФ обвинили в «пособничестве терроризму».