Перейти к основному содержанию

СМИ: Hyundai рассматривает возможность продажи своего завода в Петербурге

Южнокорейская организация перестала получать прибыль от работы в РФ.

Во вторник, 18 октября, стало известно, что компания Hyundai Motor Group изучает возможность продажи предприятия. Об этом сообщило издание «Тона Ильбо» со ссылкой на источник.

Недавно руководству организации представили отчёт с анализом ситуации и перспектив бизнеса в РФ. Он включает возможные сценарии хода продаж автомобилей в стране.

Сообщается, что за август и сентябрь «дочка» Hyundai в России не продала ни одного авто. До начала спецоперации на рынок уходило около 17 тысяч машин в месяц, произведённых в Петербурге.

При этом с марта поставки запчастей в РФ были заблокированы, что привело к прекращению работы цехов. Из-за падения прибыльности предприятия, необходимости оплаты счетов и труда сотрудников, концерн задумался о продаже завода.

Кроме того, предприятие может обанкротиться в связи с необходимостью брать кредиты, поскольку транши из-за рубежа для него закрыты.

Отметим, в 2016 году почётный председатель Hyundai Motor Group Чон Мон-ку посетил завод в Северной столице и заявил, что организации не стоит отказываться от российского рынка, «даже если возникнут трудности».

Напомним, накануне сообщалось, что на петербургском предприятии Nissan могут начать сборку китайских авто. На прошлой неделе активы японской марки в РФ перешли под контроль учреждения Минпромторга.