Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге запретил распространять видео с опасным вождением

В Северной столице ролики из интернета оказались вне закона.

Во вторник, 18 октября, Октябрьский районный суд Петербурга рассмотрел административный иск о признании распространяемой в Сети информации запрещённой. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

На YouTube-каналах Zenforx и Bassvlog были опубликованы ролики, в которых автомобилисты совершают опасные манёвры. В инстанции пришли к выводу, что публичная демонстрация таких кадров может представлять угрозу безопасности.

«Как установил суд, на сайтах <...> размещены информационные материалы, на которых неустановленные лица совершают административные правонарушения, в том числе нарушение скоростного режима, что подтверждается кадрами спидометра транспортного средства, а также осуществляют опасное вождение в городских условиях, создают угрозу гибели или ранения людей», — рассказали в пресс-службе судов.

В инстанции также отметили, что опасное вождение может привести шофёра к уголовной ответственности. Так, за нарушение ПДД и правил эксплуатации автомобиля предусмотрено наказание по 264 статье УК РФ.

В итоге суд запретил распространять видео, опубликованные на указанных YouTube-каналах.

Напомним, в начале августа инстанция в Кировском районе ограничила доступ к аниме «Нет игры — нет жизни». В суде пришли к выводу, что мультсериал «причиняет вред здоровью несовершеннолетних».