Перейти к основному содержанию

Военкоматы Петербурга перестали принимать списки на бронь от мобилизации

Военкомат
© Форпост Северо-Запад

Комиссариаты Северной столицы изменили правила набора военнообязанных на спецоперацию.

Во вторник, 18 октября, стало известно, что военкоматы Петербурга перестали принимать от городских предприятий списки на бронирование сотрудников от мобилизации. Об этом сообщила корреспондент «Форпоста» со ссылкой на объявление на дверях военкомата Центрального района по улице Чайковского.

«На время мобилизации бронирование временно прекращается», — указано в уведомлении.

Военкомат
© Форпост Северо-Запад

По данным СМИ, ранее объявление было подкреплено приказом судебного департамента при Верховном суде РФ от 13 мая 2019 года № 95 «Об утверждении инструкции по организации и ведению воинского учёта и бронирования граждан, пребывающих в запасе и работающих в федеральных судах общей юрисдикции, федеральных арбитражных судах и управлениях судебного департамента в субъектах РФ». Сегодня этого файла на дверях военкомата уже не было.

Согласно пятому пункту положения, на весь период мобилизации прекращается бронирование граждан, пребывающих в запасе, призываемых на военную службу по мобилизации, если они в мирное время не были забронированы.

В военкомате подтвердили, что резервирование сотрудников предприятий в Северной столице завершено примерно до 28 октября. Там не уточнили, кто принял соответствующее решение.

Напомним, накануне в Москве и Подмосковье заявили о прекращении частичной мобилизации. В то же время в главном военкомате Петербурга и ЗВО не смогли ответить, когда набор резервистов для участия в СВО завершится в Северной столице.