Перейти к основному содержанию

Антивоенный баннер обернулся арестом для петербурженки

В Северной столице назначили наказание для активистки.

В среду, 19 октября, Октябрьский районный суд Петербурга привлёк к административной ответственности местную жительницу Алису Дружину. Её признали виновной в нарушении правил пикетирования, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что 3 октября активистка «Феминистского антивоенного сопротивления» организовала публичное мероприятие.

«Организовала и провела публичное мероприятие в форме пикетирования группой лиц, состоящей из двух человек, а именно разместила на гранитном ограждении набережной канала Грибоедова (со стороны канала) около дома № 131 баннер белого цвета размером 258х55 сантиметров с надписью "Цинковый гробик на колёсиках уже на твоей улице"», — рассказали в пресс-службе.

Активисты сфотографировали баннер, после чего опубликовали снимок в Telegram-канале общественного объединения.

После акции Алису Дружину задержали. Девушка отказалась от дачи объяснений.

На заседании адвокат петербурженки пояснил, что вина местной жительницы не была доказана, а в деле был допущен ряд процессуальных нарушений. В связи с этим юрист ходатайствовала о прекращении административного производства.

Суд назначил Дружиной пять суток административного ареста.

Напомним, в начале сентября жителя Петербурга привлекли к ответственности за плакат с оскорблениями в адрес полицейских. Мужчине назначили полгода исправительных работ условно.