Перейти к основному содержанию

Мантурова попросили предоставить адвокатам бронь от мобилизации

Юристы РФ надеются избежать отправки на спецоперацию.

В среду, 19 октября, стало известно, что Союз адвокатов России обратился к зампреду правительства, главе Минпромторга Денису Мантурову, попросив проработать вопрос бронирования защитников от мобилизации. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на президента организации Игоря Трунова.

«Мы просим рассмотреть настоящее обращение и принять единственно верное решение о предоставлении права на бронирование граждан РФ, обладающих статусом адвоката, пребывающих в запасе Вооружённых сил РФ, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях. С учётом специфики института адвокатуры проработать механизм нормативно-методического обеспечения работ по бронированию адвокатов, подлежащих мобилизации, и контроля за проведением таких работ», — сказал юрист.

По его словам, в случае мобилизации таких лиц, социально незащищённые граждане, беженцы и сами военнообязанные останутся без квалифицированной юрпомощи. Основную часть адвокатов в стране составляют мужчины в возрасте до 55 лет. В стране всего 78 тысяч специалистов, то есть один защитник на 1974 человек.

«Посылать адвоката на передовую — это всё равно что "забивать микроскопом гвозди"», — подчеркнул юрист.

По мнению Трунова, адвокатов целесообразно направлять в новые регионы для работы по специальности и усиления органов власти.

Напомним, накануне стало известно, что с конца сентября в суды Петербурга поступило 32 иска об оспаривании мобилизации. Также сообщалось, что городские военкоматы перестали принимать списки на бронь от призыва на службу.