Перейти к основному содержанию

Петербург предложили включить в проект нового налогового режима

обсуждение бизнес-проекта
© pixabay.com

Предпринимателям Северной столицы планируют улучшить условия работы.

В среду, 19 октября, стало известно, что Петербург предложили включить в пилотный проект по внедрению нового налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной упрощённой системы налогообложения (АУСН). Об этом «Форпосту» сообщили в городском ЗакСе.

Соответствующий проект федерального закона внесли в парламент Северной столицы депутаты Денис Четырбок, Марина Макарова, Михаил Барышников и Павел Крупник.

Согласно законопроекту, АУСН освобождает от налоговой отчётности и уплаты страховых взносов, предоставления налоговой декларации и расчётов, обязанности вести книгу учёта доходов и расходов. Данный формат также предполагает уменьшение количества проверок предприятий.

«Такие меры станут реальной помощью для малого бизнеса, который сейчас, в условиях незаконных экономических санкций со стороны недружественных государств в отношении Российской Федерации, нуждается в особой поддержке», — сказал Четырбок.

Если закон примут в Петербурге, его направят в Госдуму. В случае одобрения инициативы нижней палаты парламента РФ новый налоговый режим в Северной столице введут с 1 июля 2023 года.

Отметим, 1 июля 2022 года АУСН заработал в качестве пилотного проекта в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. Упрощённой системой налогообложения могут воспользоваться организации и индивидуальные предприниматели, у которых штат сотрудников составляет не более пяти человек, а годовой доход не превышает 60 миллионов рублей.

Напомним, в минувший понедельник Смольный одобрил проект постановления о продлении налоговых льгот для бизнеса. Среди прочего, оно предусматривает сохранение низкой ставки налога на имущество.