Перейти к основному содержанию

Петербурженка через суд добилась выдачи нового паспорта

В Северной столице пожилую женщину «похоронили» по поддельным документам.

В среду, 19 октября, стало известно, что 58-летней петербурженке пришлось обращаться в суд, чтобы получить новый паспорт. Ранее её документ признали недействительным из-за липового свидетельства о смерти, сообщили «Форпосту» в пресс-службе городского управления судебных приставов.

Ошибку выявили, когда женщина пришла в банк внести платёж по ипотеке. В организации заявили, что клиентку сняли с регистрационного учёта, так как неизвестный гражданин принёс поддельные документы на её имя. В отношении него возбудили уголовное дело по 327 статье УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков).

Пенсионерка обратилась в суд, там её интересы представляла прокуратура. Инстанция встала на сторону горожанки, после чего судебные приставы выдали местной жительнице новый паспорт.

Напомним, в сентябре на финском погранпункте Ваалима задержали нелегалов, которые пытались попасть в Европу по поддельным документам. У них был фальшивый вид на жительство.