Перейти к основному содержанию

Путин ввёл военное положение в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях

Владимир Путин
© kremlin.ru

На новых территориях РФ продолжаются обстрелы.

В среду, 19 октября, президент России Владимир Путин ввёл военное положение в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Об этом он заявил на заседании Совбеза.

«Киевский режим, как известно, отказался признать волю и выбор людей, отвергает любые предложения о переговорах. Напротив, продолжаются обстрелы, гибнут мирные люди», — сообщил глава государства.

Он напомнил, что до вступления в состав РФ на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях действовало военное положение.

«И сейчас нам необходимо оформить этот режим уже в рамках российского законодательства. Поэтому мной подписан указ о введении военного положения в этих четырёх субъектах Российской Федерации. Он незамедлительно будет направлен на утверждение в Совет Федерации. О принятом решении проинформирована и Государственная Дума», — заявил Путин.

Президент добавил, что главы регионов будут наделены дополнительными полномочиями для обеспечения безопасности. Также будет создан специальный координационный совет, его возглавит вице-премьер Михаил Мишустин.

«Все наши воины, какие задачи бы они не выполняли, должны быть полностью обеспечены. Питанием, лекарствами, обмундированием», — подчеркнул российский лидер.

По его словам, денежное довольствие мобилизованных должно составлять не менее 195 тысяч рублей, включая время подготовки и обучения. Соответствующее поручение также подписано.

Напомним, сегодня в администрации Херсонской области заявили, что в ближайшее время начнётся битва за Херсон. Из-за этого мирное население начали перевозить на паромах с правого на левый берег Днепра, въезд в регион для гражданских лиц закрыли на семь дней.