Перейти к основному содержанию

Руководство Nissan не сообщало в Смольный о сокращении штата сотрудников

В Северной столице рассказали о ситуации с рабочими местами на автопредприятиях.

В среду, 19 октября, стало известно, что руководство завода Nissan в Петербурге не направляло в Смольный информацию о сокращении численности сотрудников. Об этом сообщил вице-губернатор Валерий Москаленко на своей странице «ВКонтакте».

«На заводе Nissan с мая этого года работает консультационный пункт службы занятости населения. Организуем временную занятость сотрудников. Информация о сокращении численности штата предприятием не подавалась», — рассказал чиновник.

По словам Москаленко, на петербургском заводе Toyota в ближайшие месяцы также начнут работать с персоналом. Так, сотрудникам, которые уволятся по соглашению сторон, заплатят компенсацию и сохранят добровольное медицинское страхование на год.

«Работодатель компенсирует расходы на обучение или переобучение сотрудников. Мероприятия по содействию в трудоустройстве сотрудникам завода будут проходить в рамках совместного плана Службы занятости населения и ООО “Тойота Мотор”», — добавил вице-губернатор.

Как отметил чиновник, в целом социально-экономическая ситуация в городе остаётся стабильной. За последние две недели стоимость потребительской корзины не изменилась.

Напомним, в минувший понедельник сообщалось, что на петербургском заводе Nissan могут начать сборку китайских авто. Для этих целей хотят привлечь инвестора First Automobile Works (FAW) при посредничестве «КамАЗа».