Перейти к основному содержанию

СМИ: в правительстве обсуждают расформирование «Роснано»

В России могут закрыть крупное госпредприятие по разработке инноваций.

В среду, 19 октября, стало известно, что в правительстве РФ усомнились в целесообразности поддержания государственной корпорации «Роснано», которая почти утратила возможность обслуживания своих обязательств после введения санкций. В связи с этим она может быть расформирована, сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники.

По данным собеседников издания, министр финансов Антон Силуанов уже направил президенту Владимиру Путину соответствующее обращение. Стратегия ликвидации компании предусматривает сохранение тех портфельных организаций, которые представляют значимость для технологического развития страны.

По словам источников, есть и иные пути развития событий. «Роснано» может функционировать как центр компетенций по инновациям, продолжая при этом политику расчистки баланса. Кроме того, консультации экспертов корпорации могут помочь в решении задач по импортозамещению.

Тем не менее судьба корпорации зависит от решения главы государства. В Минфине заявили, что наблюдают за финансовым состоянием «Роснано» в рамках обновлённого совета директоров.

Напомним, в конце 2021 года Путин прокомментировал ситуацию с долгами «Роснано». Он говорил, что компании необходимо работать со своими кредиторами и банками, не перекладывая это на государство.